Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
13819
За месяц:
586
За 24 часа:
11

Снятие с регистрации, перепланировка

№ 46612
Здравствуйте,я квартиросъёмщик после смерти родителей оформила договор на себя.В этой квартире прописана моя племянница она 15 лет не жила и не появлялась в этой квартире, а так же не платила за неё. Я начала делать капитальный ремонт и сейчас она бегает по всем инстанциям пишет на меня заявления о перепланировке о том, что она не может попасть в квартиру.Сейчас дошла до суда.Могу ли я её выписать через суд? Или что мне вообще делать ? Я думаю она добивается от меня денег.
Алевтина
Алевтина
Москва и Московская область
Здравствуйте, вам нужно было думать об этом раньше, понятия выписки не существует, есть понятие снятие с регистрации - это возможно только в судебном порядке. Если ваша племянница 15 лет не жила в данной квартире и не оплачивала жилищно-коммунальные услуги - это является основанием для снятия ее с регистрации в судебном порядке, тут речь идет сразу же о двух основаниях. Но теперь совершенно иная ситуация, если племянница заявляет, что вы ее в квартире не пускаете и подала исковое заявление о вселении, вы ее уже не можете снять с регистрации. Племянница имеет точные такие же права на проживание в квартире, как и вы, никаким ответственным квартиросъемщиком вы не являетесь, такого понятия также давно нет. Вы проживаете в квартире на условиях социального найма, также как и племянница, она имеет право вселиться и жить в указанной квартире, а также участвовать в приватизации, то есть получить половину квартиры в собственность. Вы можете подать сейчас иск о снятии ее с регистрации, указать, что она пятнадцать лет не проживает и за жилищно-коммунальные услуги не вносит плату, привести свидетелей, представить документы, подтверждающие ваши требования - квитанции об оплате, акт о фактическом проживании, иные письменные документы. Однако племянница подала исковое заявление о вселении, она заявит, что не живет в квартире, так как вы ей препятствуете или вообще выехала из нее недавно в результате вашего противодействия и также приведет свидетелей, обоснует доказательствами. Поэтому, что решит суд предположить сложно, полагаю, если у нее отсутствует другое жилье в собственности, вряд ли ее кто-либо снимет с регистрации, в том числе в суде, учитывая ее желание проживать в квартире. Просто так договариваться с племянницей о том, что вы дадите ей деньги и она снимется с регистрации, не стоит, поскольку в дальнейшем она просто может передумать, при этом деньги вы не вернете, документально это никак не зафиксировать ,поскольку снятие с регистрации в обмен на денежные средства - не предусмотренная законодательством Российской Федерации сделка. Возможно лучше приватизировать квартиру, затем она продаст вам свою долю с соблюдением преимущественного права покупки в соответствии с положениями ст. 250 ГК РФ ( направление уведомления через нотариуса, либо лично в руки с отметкой о получении, датой, подписью, либо направление заказным письмом с уведомлением и описью вложения. В случае отказа или игнорировании требований можно продать долю другому лицу, каждый раз меняя условия, нужно вновь предлагать приобретение доли квартиры сособственнику, аналогичные правила в отношении вас, если вы намерены продать долю). Также при правильном подходе, есть шанс на удовлетворение ваших требований о снятии с регистрации. Возможно она согласится сняться с регистрации и после этого вы ей передадите денежные средства, тут уже решать вам. По поводу жалоб на перепланировку, если вы планировку в соответствии с законодательством РФ согласовали, проблем нет, такие жалобы можно просто игнорировать, если же вы действительно без согласования, получения разрешения сделали капитальный ремонт, изменив несущие конструкции или совершили еще какие-либо аналогичные действия, то можно лишить права на проживание в данной квартире, так как жалобы могут повлечь вполне обоснованные проверки. Поэтому такую планировку производить не стоит, рекомендую вернуть все в первоначальное состояние. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 13-04-2019 02:37
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.