Около пяти месяцев назад житель областного центра реши приобрести автомобиль RENAULT SANDERO, сообщает пресс-служба Промышленного районного суда города. Для этого он заключил предварительный договор с ООО «Автосалон». Документом предусматривалось оформление основного договора купли-продажи, а также устанавливалась конкретная окончательная дата передачи автомобиля. При этом покупатель в полном объеме перечислил на счет компании необходимую сумму.
Однако транспортное средство будущий автовладелец до настоящего времени так и не дождался. Причиной тому, судя из объяснений продавца, стало отсутствие ПТС. Не поверив в такие отговорки, мужчина решил отстаивать свои права в суде.
При вынесении решения по делу Промышленный райсуд указал на нарушение автодилером норм Гражданского кодекса РФ, закона «О защите прав потребителей» и полностью удовлетворил заявленные исковые требования.
Так, на автосалон возложена обязанность заключить с покупателем договор купли-продажи транспортного средства и передать его со всеми необходимыми для оформления в органах Госавтоинспекции документами.
Помимо этого, в пользу покупателя взысканы 100 тысяч рублей неустойки за просрочку передачи предварительно оплаченного товара, 50-тысячный штраф за то, что требования потребителя не были исполнены в добровольном порядке, а также пятитысячная компенсация причиненного морального вреда.
Кстати, ранее пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что в случае заключения предварительного договора, в соответствии с которым гражданин на возмездной основе приобретает товар для личных целей, споры решаются согласно законодательству о защите прав потребителей.
12.07.2016 11:00:00