Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
41565
За месяц:
429
За 24 часа:
12

Для неплательщиков алиментов готовят более строгие наказания

В ближайшее время уголовная ответственность за неуплату алиментов на содержание детей или нетрудоспособных родителей, возможно, станет наступать уже после того, как не были совершены два платежа.

С такой инициативой выступили в Минюсте России, где разработали законопроект, ужесточающий меры административной и уголовной ответственности для неплательщиков алиментов.

Чиновники предлагают дополнить необходимыми изменениями УК РФ и КоАП РФ. Подготовленные поправки предусматривают, что в том случае, если два месяца подряд не осуществлены необходимые платежи, виновного подвергнут вначале административному штрафу в размере до 20 тысяч рублей или административному аресту на срок до 15 суток. Оговаривается, что на штраф смогут рассчитывать лишь те, кого арестовать запрещено в соответствии с нормами действующего законодательства. Напомним, в число таких лиц попадают инвалиды 1-й и 2-й групп, военнослужащие, беременные женщины и т.д.

Если такое административное наказание не возымеет действия, неплательщика будет ждать уголовная ответственность в виде исправительных или принудительных работ на срок до одного года, лишение свободы на такой же срок или арест на срок до трех месяцев.

Кстати, сейчас в уголовном порядке наказывают только злостных неплательщиков алиментов. Их можно арестовать или лишить свободы с отбыванием в исправительной колонию лишь в том случае, когда обязанности по содержанию родителей или детей систематически не выполняются в течение длительного времени. Как подчеркивается в пояснительной записке к проекту, такие меры не являются эффективными.

Документ размещен на Едином портале проектов нормативных актов для обсуждения. Согласно данным ФССП РФ, размер долгов по алиментам приближается к 130 миллиардам рублей.

31.03.2016 16:40:06
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*