Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10219
За месяц:
1855
За 24 часа:
66

Восстановление сроков принятия наследства после совершеннолетия

№ 35409
Прабабушка умерла 1,5 года назад. Её дети (в т.ч. моя бабушка), моя мама (её внучка) умерли при её жизни. Я сирота, была несовершеннолетней, находилась под опекой. В наследство никто вступил. Могу ли я вступить в наследство, если где-то еще есть внуки и правнуки? Нужно ли их разыскивать?
Свидетельство о смерти, документы на дом и участок находятся у меня.
Я одна помогала прабабушке, организовывала ее похороны. Планировалось, что прабабушка напишет на меня дарственную, но не успела.Есть свидетели ее намерений.
Есть ли шансы получить наследство через суд? Что для этого надо?
Татьяна
Татьяна
Москва и Московская область
Здравствуйте, вы имеете полное право принять наследство, при этом вы, являетесь наследником первой очереди по праву представления доли, которая причиталась вашей бабушки. Допустим, у прабабушки было трое детей, тогда, так как между наследниками первой очереди доли делятся в равных долях вы имеете право на 1//3, как и ваша бабушка - ст. 1142 ГК РФ. Также, если иных наследников нет, вы можете наследовать остальные доли, как наследница шестой очереди - ст. 1145 ГК РФ.
Вам никого разыскивать не нужно, обратиться следует к нотариусу по последнему месту регистрации прабабушки с заявлением о принятии наследства. Срок 6 месяцев с даты открытия наследства, если вы его пропустили, нотариус, скорее всего, откажет, придется обращаться в суд и восстанавливать срок. Это возможно при наличии уважительных причин.Ваша недееспособность будет являться уважительной причиной.
Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 9-06-2016 14:50
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.