Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11765
За месяц:
2949
За 24 часа:
136

Сделка купл-продажи без свидетельства о государственной регистрации права.

№ 35410
Здравствуйте!у меня такой вопрос: мы хотим у знакомого купить садовый участок.в ОНЛАЙН сделали запрос ЕГРП и запросили кадастровый паспорт,чтобы подтвердить владельца.Пришел ответ из ЕГРП и кадастровый паспорт-владелец ПРОДАВЕЦ! но у продавца садового участка нет на руках Свидетельства о собственности.Но в выписках есть номер свидетельства на собственность.Вопрос: могу ли я заключить с продавцом договор купли продажи без свидетельства,а просто вписать в договор только его номер и т.д.?Либо,нужно запрашивать копию свидетельства? Может можно заключить договор, а потом уже я оформлю новое свидетельство,и уже на себя! Спасибо!
Оксана
Оксана
Нижний Новгород и Нижегородская область
Здравствуйте Оксана.
То, что у продавца нет на руках свидетельства о государственной регистрации его права собственности небольшая беда, и без него вполне можно обойтись при проведении сделки, тем более, что в настоящий момент свидетельство не прилагается к комплекту документов сдаваемых в управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии при регистрации перехода права собственности по договорам купли-продажи и сразу же возвращается продавцу или покупателю. Однако, проблема в данном случае состоит в том, что у продавца, судя по тексту вашего вопроса, отсутствует правоустанавливающий документ подтверждающий возникновение права собственности каким могут являться например договор купли-продажи, постановление муниципального органа власти, свидетельство о праве на наследство. Поэтому, лучшим вариантом будет все-таки затребовать выдачу дубликата свидетельства и правоустанавливающего документа в органе который осуществлял государственную регистрацию возникновения права собственности в момент когда первоначальное свидетельство вообще появилось.
В противном случае, отсутствие правоустанавливающего документа может стать основанием для отказа в государственной регистрации перехода права собственности по договору купли-продажи. Получение дубликатов не занимает много времени и стоит совсем не дорого, поэтому рисковать все-таки не стоит. При этом, нужно отметить, что заключить договор купи-продажи вы, конечно же можете, так как по действующему законодательству сам по себе договор купли-продажи государственной регистрации не подлежит и считается заключенным с момента его подписания сторонами, Росреестр же, регистрирует не сам договор, а именно переход права собственности по нему.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 10-06-2016 09:32
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас