Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10235
За месяц:
1878
За 24 часа:
72

Определение доли в наследстве

№ 33500
Мама и отчим в законном браке купили автомобиль и зарегистрировали на отчима. Отчим умер. У него двое детей от первого брака и мать. Заявления на право наследования или отказа они не подавали. Все документы собирала и заявление подала только законная жена умершего. Правомерно ли действия нотариуса вписать в наследство мать и двоих детей умершего и в каком процентном отношении делится наследство между женой, матерью и двумя детьми умершего?
Здравствуйте. правомерно, если нотариус знает о наличии иных наследников, он обязан их уведомить. В вашей ситуации ваша мам уже имеет право на 1/2 наследства, т.к. оно является имуществом нажитым в браке. Дети наследника, а также его мам также имеют равные с вашей мамой права на наследство, т.к. все они наследники первой очереди - ст. 1142 ТК РФ. И оставшееся половина наследства уже делится между ними в равных долях, т.е. по 1\4 каждому. Т.е. в итоге вашей маме причитается 1/2 +1//8 доли от общего имущества, каждый из наследников мать, два сына, получат по 1/8 доли. Хотя они, конечно,могут отказаться от наследства в пользу вашей мамы, заверив отказ у нотариуса.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 1-04-2016 21:23
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.