Вопрос:

Вопрос вот в чем: мама мужа умерла и оставила 2 комнатную квартиру, дачу и небольшие накопления. А ее сын и мой муж отбывает наказание в тюрьме, я состою с ним в законном браке и имею четверых детей. Сейчас я живу в квартире своего отца, 1 этаж хрущевка, отец парализованный. Условия не приемлемые для проживания. Вопрос: можем ли мы в отсутствие мужа вступить в наследство, если мой муж просит об этом. Что для этого нужно сделать?

Ответ:

Именно вы или ваши дети не могут «принять наследство», поскольку вы не относитесь к очередности наследования, наследником является только ваш муж — сын наследодателя в соответствии с положениями ст. 1142 ГК РФ. Срок для принятия наследства — 6 месяцев, в противном случае очередность перейдет к другим наследникам и муж уже не сможет наследство принять.

Поэтому на данный момент он может оформить доверенность на юриста, любое иное лицо, которые подаст заявление о принятии наследства, доверенность может быть удостоверена руководителем исправительной колонии, в которой находится наследник — ваш муж либо нотариусом, который согласится выехать по месту назначения для составления документов.

Также заявление может быть отправлено по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения, но оформлено оно должно быть правильно, приложены удостоверенные копии документов, в том числе удостоверения личности, чтобы заявление считалось поданным.

Поэтому я бы вам рекомендовала во избежание пропуска обратиться к компетентному юристу для составления таких документов и представления интересов вашего мужа. Далее после того, как заявление будет подано, уже не важно, когда будут собраны остальные документы, и появится возможность для получения свидетельства о праве на наследство.

Соответственно, либо представитель продолжит оформлять документы или же уже ваш муж, когда освободится. Далее после получения свидетельства о праве на наследство, он может обратиться в МФЦ или Росреестр с заявлением о переходе права собственности на объект недвижимого имущества.