Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10241
За месяц:
1888
За 24 часа:
52

Как получить вклад наследодателя до принятия наследства?

№ 31854
Здравствуйте! Хотелось бы узнать, как можно получить свидетельство на вклад?
И в каких случаях его можно получить, хотя бы частично, если в наследство еще не вступили. Судебный процесс идет. И нужна некоторая сумма денег (для одного из наследников). Наследство появилось более года назад от умершего родственника. Как понимаю, основание: "на погребение" уже не вариант. Так?

Спасибо!
Анастасия
Анастасия
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, свидетельство о праве на наследство, в том числе и вклады наследодателя можно получить после истечения шести месяцев с даты открытия наследства, при условии, что вы до этого срока обратились с заявлением о принятии наследства. Если вы этот срок пропустили либо имеет место спор между наследниками в результате чего дело рассматривается в суде, нужно дождаться принятия решения, месяц на его вступление в силу и при условии, что никто из участников не подаст жалобу в вышестоящую инстанцию, обратиться к нотариусу за свидетельством о праве на наследство. До тех пор пока право на наследство не признано в судебном порядке, не может быть речи и о получении денежных средств со вклада наследодателя.
На погребение может быть выдана сумма до 40 000 рублей со вклада, но только наследнику, которому завещаны денежные средства, обратиться в банк с таким требованием нужно до истечения шести месяцев с даты открытия наследства - ст. 1128 ГК РФ. Или же получить денежные средства в указанном размере могут наследники по закону после получения постановления нотариуса. Опять же в срок до шести месяцев с даты открытия наследства.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 19-02-2016 15:54
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.