Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10625
За месяц:
1715
За 24 часа:
68

Аферисты зарабатывали миллионы, впаривая БАДы под видом лекарств

В Саратове суд отправил в колонии организаторов аферы, зарабатывавший миллионы рублей, торгуя обычными биодобавками под видом дорогостоящих лекарственных препаратов.


Около десяти лет назад житель областного центра некто Сергей Солдатов, которому в этом году исполнилось 55 лет, решил устроить заработок на торговле БАДами под видом лекарственных препаратов, сообщает пресс-службы региональной прокуратуры. Для реализации задуманного он привлек свою знакомую Елену Ваняшину и еще 11 местных жителей.


Злоумышленники открыли «бизнес» семи субъектах РФ, на территориях которых организовали дистанционную торговлю лекарствами. Для того, чтобы привлечь к своей продукции внимание населения, они организовали ее рекламу предлагаемой в региональных газетах и на телевидении.


Согласно отведенной роли, Ваняшина стала руководительницей колл-центра, возглавляя деятельность операторов-консультантов. Общаясь с потенциальными клиентами, те позиционировали себя в качестве социальных работников или докторов из местных клиник. Они рассказывали, что якобы преуспели в лечении всевозможных заболеваний. При этом использовали различные психологические приемы, что позволяло убеждать позвонивших в эффективности рекламируемых «лекарств» и необходимости их скорейшего приобретения.


В том случае, когда клиент собирался оказаться от препарата, ему предлагалась значительная «скидка». Несмотря на это, стоимость товара превышала цену на такие же изделия, продававшиеся в аптеках, в сотни и тысячи раз.


За неполные семь лет аферистам удалось «развести» почти полтыщи человек в возрасте от 35-ти до 97-ми лет. Размер причиненного им ущерба превысил 14 миллионов рублей.


В результате Солдатов приговорен к шести годам лишения свободы. Отбывать наказание ему предстоит в исправительной колонии строгого режима. А Ваняшина получила пять лет один месяц.



08.02.2017 19:05:00
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*