Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10620
За месяц:
1707
За 24 часа:
72

Суд взыскал с турфирмы почти 134 тысячи рублей компенсации за неспособность организовать отдых в Тунисе

В Пермском крае туристической компании, по вине работников которой местный житель не смог провести свой отпуск в Тунисе, теперь по решению суда предстоит искать деньги на то, чтобы компенсировать причиненный моральный вред.


Чуть больше года назад житель города Соликамска решил провести отпуск со своим несовершеннолетним сыном в Тунисе, сообщает пресс-служба краевого суда. Для этого он обратился в туристическую фирму «Пегас Пермь», с которой заключил соответствующий договор. В него включили авиаперелет к месту отдыха, групповой трансфер, проживание в отеле и медицинское страхование. За туристический продукт мужчина тут же выложил 54,4 тысячи рублей.


Однако добраться горе-путешественникам удалось только до Туниса. Там при прохождении паспортного контроля их задержали, сутки продержали на границе, после чего, не объясняя никаких причин, депортировали назад в Россию.


Полагая, что отдых в североафриканской стране сорвался по вине туристической компании, соликамец отправил индивидуальному предпринимателю – ее владельцу письменную претензию с требованием вернуть стоимость путевки. Поскольку мужчине вернули лишь часть стоимости в размере 15 тысячи рублей, защищать свои права он решил в судебном порядке.


Рассматривавший гражданское дело Соликамский городской суд решил, что туркомпания должна вернуть истцу не только полную стоимость туристического продукта, но и выплатить ему 50 тысяч рублей в качестве компенсации причиненного морального вреда, а также более 46,6 тысяч рублей штрафа за отказ добровольно исполнять законные требования потребителя. Всего – почти 134 тысячи рублей.


С вынесенным постановлением полностью согласился Пермский краевой суд, рассматривая поданную на него ответчиком апелляционную жалобу.



08.02.2017 20:40:00
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*