Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10255
За месяц:
1879
За 24 часа:
69

Может ли наследство принять бывший муж и его дочь?

№ 31858
вступил в брак в 2002 году. У меня было 2ребенка, сын и дочь, от первого брака (первая жена умерла при родах дочери). Со второй женой развелся в 2012 году. Дочь не удочерена. Жена после развода жила отдельно, воспитанием дочери занималась. Она погибла в 2013 году. В наследство никто не вступил, так как ситуация с долгами неоднозначная. Могу ли вступить в наследство я или дочь?
Здравствуйте, наследование может быть осуществлено по завещанию и по закону. На основании завещания имущество может быть унаследовано любыми лицами, в том числе и посторонними для наследодателя. Т.е., если ваша бывшая жена оставила завещание, то да, вы и ваша дочь можете принять наследство, обратившись к нотариусу в установленный шестимесячный срок. Перечень наследников по закону приведен в ГК РФ, наследовать имущество может только официальный супруг, при расторжении брака - это право утрачивается. Касательно вашей дочери, если бы она была удочерена, то наследовала, как наследник первой очереди - ст. 1147 ГК РФ. Кроме того, обязательная доля в наследстве есть у нетрудоспособных иждивенцев наследодателя. Поэтому вы не сможете принять наследство, ее имущество будет признано выморочным и передано в собственность субъекта на территории, которого находится, долги также будут выплачиваться новым собственником в пределах стоимости имущества.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 19-02-2016 16:32
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.