Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10227
За месяц:
1850
За 24 часа:
41

Можно ли одновременно воспользоваться имущественным и социальным налоговым вычетом?

№ 32080
Скажите, пожалуйста, а если я оформлю налоговый вычет на продажу дома, я могу воспользоваться налоговым вычетом, если я являюсь студентом дневного обучения вуза, еще за оплату обучения по вождению автомобиля? Или я могу воспользоваться налоговым вычетом только один раз в жизни и только за продажу дома? Может можно получить налоговые вычеты за разные виды сделок? Спасибо. С уважением, жду ответа.
Лада
Лада
Москва и Московская область
Здравствуйте, в соответствии со ст. 220 НК РФ и ст. 219 НК РФ каждый налогоплательщик имеет право на получение налогового вычета на имущество и социального налогового вычета. Вам ничего не мешает получить налоговый вычет, как на продажу дома, так и за свое обучение по вождению автомобиля, т.к. эти виды налоговых вычетов не являются взаимоисключающими. То, что вы являетесь студентом в данной ситуации значение не имеет, главное, чтобы вы являлись налогоплательщиком, т.е. официально трудоустроены, иначе вам просто не с чего делать вычет, т.к. налоги вы не платите. Но, в этой ситуации за ваше обучение в автошколе вычет может получить один из родителей. Касательно продажи дома, если он в вашей собственности больше трех лет налог платить не нужно, то же и в том, случае, если его стоимость по договору купли-продажи менее 1 000 000 рублей.

Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 26-02-2016 12:29
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.