Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10227
За месяц:
1846
За 24 часа:
41

Могут ли принудить продать долю в имуществе?

№ 34222
Если в наследстве по Закону мне лично в квартире общей площадью 84,3 м2 принадлежит 1/6 доля, остальное моему родному брату - какие мои права? И какая минимальная доля, которой я могу пользоваться, в случае если он против. Брат хочет, чтобы я продала свою долю ему. Хочет подать в СУД с желанием меня принудить к этому действию. Законно ли это. 1/6 доля квартиры мне нотариально оформлена.
Слава
Слава
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, брат не сможет вас заставить продать ему долю, в том числе и в судебном порядке, ему однозначно откажут. Поскольку собственник имеет право самостоятельно распоряжаться своей долей. Однако здесь нужно учитывать преимущественное право покупки - ст. 250 ГК РФ, т.е., если вы соберетесь продавать свою долю, вы обязаны в письменной форме предложить изначально сделать это брату, и только при отказе или отсутствии ответа в течении месяца(лучше поручить нотариуса уведомление сособственника) продать другому лицу. Но на тех же условиях, т.е., каждый раз меняя стоимость, вы должны опять направлять брату предложение о продаже. То же самое должен делать и он в отношении вас, так как у вас также преимущественное право продажи. Касательно порядка пользования квартирой, осуществляется по согласованию между собственниками, при отсутствии согласия через суд, т.е., если брат препятствует, вы имеете право также установить порядок пользования в судебном порядке. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 25-04-2016 19:08
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.