Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11765
За месяц:
2908
За 24 часа:
75

Обжаловать решение суда в кассационной инстанции станет проще

Накануне последнего месяца лета вступили в силу сразу несколько законов, изменивших порядок восстановления пропущенных сроков для подачи жалоб в конституционные инстанции и упразднивших непрерывность судебных разбирательств.


Так, изменился порядок восстановления процессуальных сроков. Теперь этим вопросом, как и сроком подачи кассационных жалоб, представления соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, должен будет заниматься суд первой инстанции.


Если же оказался пропущенным срок подачи кассационных жалоб или представлений в судебную коллегию Верховного Суда РФ, соответствующее заявление может рассмотреть (как и восстановит сроки) судья Верховного Суда РФ непосредственно.


Сейчас для восстановления пропущенного срока не потребуется подавать частную жалобу, как это было раньше. Все можно сделать в общем порядке. Для этого Кодекс дополнен двумя новыми пунктами. Согласно одному из них, судья Верховного суда РФ по заявлению гражданина, подавшего жалобу, имеет право восстановить срок подачи кассационной жалобы или представления в судебную коллегию ВС РФ, если на его пропуск была уважительная причина. Для рассмотрения такого заявления нет необходимости извещать принимающих участие в деле лиц.


Как будет решаться вопрос восстановления пропущенного срока подачи кассационной жалобы или отказ в этом, должен определиться судья. Однако с вынесенным им определением могут не согласиться глава Верховного суда РФ или один из его замов. Им предоставлено право восстановить пропущенный срок подачи кассационной жалобы или отказать в этом.


Помимо того, вернуть кассационную жалобу заявителю без ее рассмотрения смогут и в том случае, когда срок обжалования судебного постановления оказался пропущенным. То же самое касается вопроса, когда в ней «забыли» указать о ходатайстве восстановить такой срок.



03.08.2017 20:02:00
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*