Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12634
За месяц:
2502
За 24 часа:
168

Доли брата и племянников при открытии наследства

№ 42061
Здравствуйте! На наследство претендуют четыре основных наследника второй очереди: брат умершего и трое племянников. Наследство - квартира. Какие у наследников доли наследования? И имеет ли брат покойного большую долю по отношению к собственным племянникам, то есть половину наследуемого имущества, в частности квартиры, либо всё должно делится на равных долях?
Юдин Денис
Юдин Денис
Москва и Московская область
Здравствуйте, вы не совсем точно описали ситуацию. Дело в том, что вы, как брат являетесь наследником второй очереди, а племянники могут наследовать только по праву представления в соответствии со ст. 1143 ГК РФ. Соответственно, если племянники дети наследодателя, то они являются наследниками первой очереди в соответствии со ст. 1142 ГК РФ и в этом случае вы никаких прав не имеете на имущество, оно делится между тремя племянниками на три равные доли. Если племянники являются детьми другого брата или сестры они имеют право на его долю. Таким образом, если предположить, что все племянники дети одного брата или сестры - наследника в соответствии со ст. 1143 ГК РФ, которого уже нет в живых к дате открытия наследства, они могут претендовать только на его долю, которая будет поделена между ними на три доли, при этом ваша доля не делится. Т.е. в итоге у них окажутся небольшие доли имущества в сравнению с вашей. Но вам нужно в период до истечения 6 месяцев с даты открытия наследства обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, предоставить необходимые документы, но главное зафиксировать сам факт подачи документов, так как их можно собирать неограниченное количество времени. По истечении 6 месяцев с даты открытия наследства вы сможете получить свидетельство о праве на наследство и оформить свои права, обратившись в Росреестр. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 9-08-2017 22:59
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.