Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10235
За месяц:
1882
За 24 часа:
72

Продление договора аренды земельного участка

№ 24104
Здравствуйте. Хотела оформить земельный участок, который находится в аренде в собственность. На нем имеется постройка (сарай), участок огорожен и примыкает к участку, который в собственности. Аренда просрочена и в городской администрации сказали, что по новому закону приватизация невозможна и аренду не продлевают. Как быть в данной ситуации, хотелось бы зарегистрировать участок?
Ольга
Ольга
Другой регион
Здравствуйте, действительно ст.36 Земельного Кодекса РФ, устанавливающая ваше преимущественное право на продление договора аренды и на приватизацию, в связи с нахождением на нем сооружения, утратила силу с 01.03.2015 года. Однако, ст. 621 Гражданского Кодекса РФ никто не отменял, а именно она регламентирует преимущественное право арендатора на подписание договора аренды на еще один срок. На основании нее, если вы добросовестно несли свои обязанности, как арендатор, то по окончанию срока, указанного в договоре аренды, вы обладаете преимущественным правом на получение участка в аренду на еще один срок. Но, нормы данной статьи диспозитивны, т.е. договором аренды может быть предусмотрен иной порядок, поэтому читайте его внимательно. Вам необходимо письменно обратиться к администрации с уведомлением о желании заключить договор.
С вами обязаны, либо заключить новый договор, либо выдать письменный отказ, указав причину. Обжаловать решение администрации можно в порядке ст. 254-256 ГПК РФ в суде, срок для обращения три месяца с момента вынесения решения об отказе. При этом, если администрация заключит договор аренды с другим лицом в течение года, следующего за окончанием срока действия вашего договора, вы имеете право обратиться в суд и требовать перевести права и обязанности по новому договору на себя + возмещение убытков, которые вы понесли вследствие отказа.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-07-2015 15:27
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.