Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10219
За месяц:
1856
За 24 часа:
66

Расторжение договора аренды/найма

№ 24110
В комнате где я проживаю, обитают кровососущие паразиты (клопы). Меня не поставили в известность. Ходил в СЭС взял справку о том, что клопы были еще до моего заселения. Наймодатель утверждает, что клопов до меня не было, отказывается от выплаты денег за аренду жилья, договор есть. Как мне поступить в этой ситуаций? Опросил соседей. Они подтвердили о присутствий паразитов за долго до моего заселения.
Александр
Александр
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, направьте арендодателю претензию в связи с обнаруженными недостатками арендуемого имущества, изъявите свое желание расторгнуть договор. Укажите, что при обращении в суд, вы также будете требовать взыскать с него расходы на оплату юридических услуг. Если арендодатель согласится, можно будет расторгнуть договор по обоюдному желанию - ст. 450 ГК РФ, такое соглашение также должно иметь письменную форму. Если договориться с арендодателем не удастся, то придется обратиться в суд, руководствуясь п.2 ст. 620, а также ст. 612 ГК РФ. Поскольку в соответствии с ними, если переданное вам имущество по договору аренды имеет существенные недостатки, которые мешают пользоваться им, при этом арендодатель не обозначил их при заключении договора, и они не могли быть обнаружены при осмотре помещения, допускается досрочное расторжение договора. Наличие паразитов в жилом помещении, без сомнения, можно отнести к таким недостаткам.
Заключение, полученное вами из СЭС, а также свидетельские показания соседей станут весомыми аргументами на суде в подтверждение ваших требования. Кроме того, если в результате нарушения условий договора арендодателем, вы понесли убытки, вы имеете право также включить их в исковые требования (ст.15 ГК РФ).
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-07-2015 16:47
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.