Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10261
За месяц:
1887
За 24 часа:
66

Кто должен оплачивать установку счетчиков в съемном жилье?

№ 31455
Здравствуйте.
Должен ли я оплачивать проверку или замену счетчиков на воду если не являюсь собственником жилого помещения? Всем разосланы квитанции от управляющей компании о предстоящей замене приборов с оплатой, хотя руководство прекрасно осведомлено, что собственниками жильцы не являются. Для дополнения недостающих символов, прошу также сообщить на какой документ я могу сослаться в отношениях с управляющей компанией и как действовать если оплата взиматься не должна?
Евгений
Евгений
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте Евгений.
Нет вы не должны оплачивать установку счетчиков, это обязанность собственника жилого помещения, и на жильцов таковая не распространяется. Данное правило установлено статьей 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Соответственно, если ваша квартира не приватизированная (муниципальная) или служебная, то оплачивать установку приборов учета потребления водоснабжения обязан именно собственник данного жилого помещения. Если же управляющая компания требует оплаты именно от вас, как от жильца, то вы можете обратиться в прокуратуру и жилотдел администрации вашего муниципального образования с жалобой на ее на правомерные действия.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 10-02-2016 19:06
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.