Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11183
За месяц:
2324
За 24 часа:
28

Переуступка прав аренды земельного участка

№ 37826
Здравствуйте, приобрел в аренду участок по аукциону у администрации земельный участок под ИЖС в 2012 г. Каждый год оплачиваю аренду. За ненадобностью на участке нет построек и нет забора. Вопрос: Могу ли я "продать" участок по переуступке права ареды? Если это возможно, то какой должен я подготовить пакет документов для продажи?
Данил
Данил
Другой регион
Здравствуйте, возможно только, если срок аренды более 5 лет, и в договоре аренды не установлен запрет на подобные действия по передачи участка третьим лицам. В противном случае переуступка права по аренде возможна только при наличии согласия арендодателя, т.е. Администрации. Если же срок аренды более 5 лет, то в пределах срока аренды вы имеете право передать права по аренде иному лицу - ст. 615 ГК РФ, ст. 22 ЗК РФ, при этом вы обязаны в письменной форме уведомить арендодателя о передачи прав иному лицу. Из документов необходим договор переуступки прав аренды, при этом в Росреестре данный переход права должен быть зарегистрирован, так как срок действия договора более одного года, документы, которые подтверждают правомерность владения вами участком - договор аренды с Администрацией, решение о предоставлении вам земельного участка, а также должно быть уведомление, как я указывала выше Администрации о переуступки. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 14-11-2016 10:54
Спасибо за развернутый ответ. Хотелось уточнить еще один вопрос. При подготовке всех этих документов. Необходимо ли изначально заключить договор купли продажи? Если необходимо, то на что его ориентировать, ведь на участке нет никаких построек?
Данил
Данил
Другой регион
№ 37826
Вам нужно подготовить не договор купли-продажи, а договор переуступки права аренды земельного участка, и указать в нем в качестве объекта как раз и нужно земельный участок, а не постройки. По ссылке примерный образец, которым будет вам полезен для понимания сути сделки, однако в образцу говорится об аренде с правом последующего выкупа, этот пункт вам следует исключить: http://pravsam.ru/wp-content/uploads/2015/10/dogovor-pereustupki-prava-arendi-zu.doc Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 14-11-2016 12:45
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.