Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10232
За месяц:
1878
За 24 часа:
70

Можно ли разделить приватизированную квартиру?

№ 31460
Здравствуйте.
Находимсяс мужем на стадии подачи заявления на развод и раздел имущества. В связи с разделом возник вопрос: если квартира была куплена в браке и приватизирована на троих (свекровь, муж и сын) с выделением каждому 1\3 доли, могу ли я при разводе претендовать на 1\2 доли мужа ? Если документы на долю сына находятся у супруга (отдавать не хочет), можно ли их как-то про дублировать и куда надо обратится?
Заранее спасибо
Валентина
Валентина
Другой регион
Здравствуйте, нет, не можете, доля в квартире, полученная вашим мужем в порядке приватизации, т.е. по безвозмездной сделке - не является совместно нажитым имуществом, смотрите ст. 36 СК РФ. Поэтому разделить вы ее не сможете, даже в судебном порядке. Что касается ситуаций, когда одна из сторон удерживает правоустанавливающие документы, достаточно на суде заявить ходатайство об их истребовании у ответчика. Кроме того, не ясно, что вы имеете ввиду, поясняя, что квартира была "приобретена", а потом приватизирована, т.к. приобретение квартиры предполагает ее оформление в вашу собственность, что соответственно делает невозможной и бессмысленной процедуру приватизации. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 10-02-2016 16:32
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.