Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10227
За месяц:
1846
За 24 часа:
41

Уменьшение сумму платежа по ипотечному договору

№ 36261
здравствуйте! сколько стоит ваша консультация? Мой вопрос. В октябре 2007г. оформила ипотеку в банке Кит Финанс, сумма кредита 1 667 700р., на 15 лет, под "плавающий процент", меняющийся ежеквартально в зависимостии от курса валют и ставки МосПрайм. Ежемесячный платеж был от 18тыс до 40 тыс. За этот период выплачена огромная сумма , так как в кризис 2009 года было полгода когда платила например 40 тыс в мес, в т.ч. 500руб в счет основного долга, а остальное проценты. В 2012г закладную перекупил ВТБ-24, и теперь я плачу туда, процент зафиксирован - 10%. Налоговый вычет ежегодно оформляю. Но платить конечно тяжело, и цена квартиры в итоге получится около 3,8 млн. Могу ли я снизить платеж, уменьшить вообще сумму остатка по ипотеке, на основании того, что сумма выплаченных процентов очень велика. Есть ли вообще какие-то способы, способные облегчить это ярмо?..
Людмила
Людмила
Новосибирск
Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос, нужно видеть ваш договор с банковской организации, а также дополнительное соглашение, которое, как я понимаю, было заключено с новым кредитором в части уплаты фиксированного процента. Но, исходя из ваших описаний, не вижу оснований для уменьшения. Вы обязаны выплатить кредитору основной долг, а также проценты, установленные согласно кредитному договору. Пени, штрафы могут быть уменьшены в судебном порядке на основании ст. 333 ГК РФ, но вы ведь добросовестно кредит оплачивали, поэтому и подобных "санкций" к вам не применялось. Повторюсь, здесь все зависит от договора, нужно изучить его, чтобы понять, возможно ли требовать возврат части средств и направление их на погашение долга, если имела место подобная ситуация(т.е. более 95% составляли проценты по кредиту, и только незначительная часть платежа шла на погашение долга). Вернуть уплаченные проценты, можно при досрочном погашении, т.е., когда речь идет об аннуитетных платежах. В этом случае вы имеете право требовать вернуть проценты за пользование кредитом, которые уплатили "авансом", т.е. за период, когда кредитом еще не пользовались. На предмет изучения договора обратитесь кредитному юристу в вашем регионе или же ознакомьтесь с условиями договора самостоятельно. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 20-07-2016 12:15
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.