Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11683
За месяц:
2792
За 24 часа:
105

За ДТП, оформленное по европротоколу, можно будет получить вдвое больше

В ближайшее время Госдума рассмотрит правительственный законопроект, согласно которому максимальный размер выплат по ДТП, оформленному по европротоколу без фиксации обстоятельств с помощью технических средств и других устройств, значительно увеличится.


Так, в документе, разработанном Минфином России, предусматривается, что оно возрастет в два раза уже с начала будущего года. Правда, лишь в том случае, если между участниками автоаварии не будет разногласий относительно обстоятельств случившегося.


Напомним, что сейчас при оформлении материалов автопроисшествия без участия автоинспекторов потерпевший может получить не более 50 тысяч рублей. Такая норма предусмотрена в законе об автогражданке.


Помимо того, нововведением предусмотрено наличие разногласий между участниками ДТП. Для того, чтобы получить страховое возмещение в упрощенном порядке в этом случае, им как альтернативный вариант фиксации будет разрешено использовать кроме специальных технических средств контроля мобильное приложение. Его потребуется передать страховщику.


Кстати, с помощью вышеупомянутого программного обеспечения должна производиться фотосъемка поврежденных автомобилей на месте аварии. Более того, передавать зафиксированные данные в специальную информационную систему. Для определения координат места съемки должны применяться системы ГЛОНАСС или ГЛОНАСС совместно с другими глобальными действующими спутниковыми навигационными системами.


В случае принятия законопроекта, на начальном этапе такой возможностью смогут воспользоваться лишь автовладельцы из Москвы, Санкт-Петербурга, Подмосковья и Ленобласти, страховое возмещение для которых составляет полную страховую сумму – 400 тысяч рублей.


Еще одним нововведением станет отмена через год с небольшим обязательного для оформления европротокола обстоятельства, как отсутствие разногласий между участниками ДТП. Тогда же пострадавшие, уже получившие возмещение по европротоколу, смогут требовать от страховщика дополнительных возмещений, что в настоящий момент запрещено.



19.07.2017 15:51:52
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*