Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11685
За месяц:
2745
За 24 часа:
63

VPN, Tor и другие анонимайзеры попали под запрет

Уже с начала будущего года россияне, возможно, лишатся возможности обходить блокировку запрещенных сайтов, воспользовавшись услугами так называемых анонимайзеров.


Законопроект с соответствующей инициативой депутаты Госдумы поддержали в третьем окончательном чтении. В том случае, если его поддержат в Совете Федерации и подпишет Президент, для идентификации пользователей будет соотноситься учетная запись и абонентский номер. Проще говоря, информацию от операторов Интернет-мессенджеров смогут получать только те пользователи, которые прошли процедуру идентификации.


Чтобы предотвратить анонимную передачу анонимных сообщений, операторы получили возможность самостоятельно идентифицировать пользователей по номеру телефона. О том, каким должен быть порядок такой идентификации, должно позаботиться правительство.


Документом также предусматривается, что отфильтровывать запрещенный к распространению контент придется и разработчикам сервисов мгновенных сообщений. Также в их обязанность войдет и обеспечение конфиденциальности передаваемых сообщений и техническая возможность для отказа пользователей от получения сообщений от других абонентов. Предавать электронные сообщения придется и по инициативе государственных органов.


Разработчики законопроекта уверены, что в настоящее время блокировке сайтов не уделяется должного внимания. Из-за этого с использование специальных технологий легко найти любые ссылки и открыть их. А поисковикам не запрещается отображать запретные ссылки.


Тем временем на рассмотрении нижней палаты парламента находится еще один законопроект, которые предусматривает введение санкций для тех случаев, когда разработчики мессенджеров не станут исполнять возложенные на них обязанности. Так, для граждан предусмотрены штрафы в пределах 3000 – 5000 рублей, для должностных лиц – 30 – 50 тысяч рублей. А вот штрафы для юридических лиц составят до одного миллиона рублей.


Также депутаты намерены запретить анонимайзеры, благодаря которым удается обходить блокировку запрещенных Интернет-порталов, и идентифицировать всех пользователей мобильной связи.



21.07.2017 15:16:31
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*