Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10219
За месяц:
1857
За 24 часа:
68

Ответственно за кражу, как избежать уголовной ответственности?

№ 32357
Шли вечером с другом домой, увидев у обочины автомобиль ваз 7 модели, он предложил похитить с нее автомагнитолу,на что я согласился.пока он снимал её я смотрел по сторонам, похитив автомагнитолу мы направились домой ему 16, а мне на тот момент 17, сейчас 18. Оба написали явку с повинной, чего ожидать в наказание и возможно ли уладить этот конфликт, если да то как? Действовали по глупости Дело уже заведено
Александр
Александр
Другой регион
Здравствуйте, за данное деяние предусмотрена ответственность по п. а ст. 158 УК РФ, виды наказаний смотрите там же, это может быть штраф до 200 тыс., обязательные или исправительные работы на срок до 2 лет, прочее.
На данный момент вы и ваш законный представитель ( родитель), предварительно договорившись с потерпевшим и выплатив ему денежную сумму в счет возмещения ущерба, можете подать заявление о прекращении уголовного дела в связи с вашим примирением. Заявление должен также подать и потерпевший, но на практике вам могут и отказать, тогда примирение возможно уже при рассмотрении дела в суде. Нужно учитывать ст. 90 УК РФ, которая позволяет освободить от уголовной ответственности несовершеннолетнего, если будет признано, что его исправление допустимо посредством применения принудительных мер воспитательного воздействия.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 3-03-2016 16:05
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.