Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10245
За месяц:
1906
За 24 часа:
72

Требования о выполнении функций, не предусмотренных трудовым договором

№ 32361
Здравствуйте, работодатель в лице гбу жилищник требует, чтобы я выписывал квитанции и брал с жильцов деньги за предоставляемые услуги. В договоре этот пункт не прописан, в приказах я нигде не расписывался. За отказ выполнять это требование грозят уволить с работы. На сколько это законно? В штате есть Коммерческий отдел, который занимается всеми платными вопросами. Как я буду отвечать за взятые деньги и кому отдавать, ответа нет. Не являясь финансово ответственным как я могу нести за это отчитываться? Заранее спасибо.
Роман Ткаченко
Роман Ткаченко
Москва и Московская область
Здравствуйте, работодатель не имеет право требовать выполнять вас обязанности, не предусмотренные в трудовым договором. Любое изменение его условий возможно только по соглашению сторон - ст. 71 ТК РФ. Новые обязанности и условия указываются в дополнительном соглашении к трудовому договору, подписываемому обеими сторонами. Поясните это своему работодателю, поставьте его в известность о том, что при продолжении давления, обратиться с жалобой в Государственную инспекцию по труду, а при увольнении в суд с иском о восстановлении и выплатой заработной платы за период, когда вы не работали по вине работодателя. Важно помнить, что давности именно по обращениям в суд данной категории дел - три месяца, пропустив его, работодатель сможет просить отказать вам в иске. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 4-03-2016 15:48
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.