Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12619
За месяц:
2412
За 24 часа:
193

Семейные споры, муж оскорбляет, отъем имущества

№ 44961
Муж своими действиями делает все возможное, чтобы испортить мне жизнь. И лишить меня всего,что нажито нами во время брака. Начал с того,что заблокировал доступ в интернет магазин,где мы много лет покупали товары себе и детям, уволил меня с работы (оформлена у него на фирме я была), препятствует мне в оформлении субсидии на оплату квартиры,так как он должен присутствовать или дать мне определенные документы. При том что я всегда в этих вопросах шла ему на встречу. Чтобы лишить меня квартиры стал грозить тем, что продаст ее долю каким нибудь людям и они нас с детьми выселят. Пришлось отказаться. Вероятно уже переоформил машину на брата.забрал ребенка и настроил против меня.она его боится,но сделать и сказать ничего не может. Постоянно пишет мне гадости, оскорбляет,обвиняет в каких то мифических вещах. Еще втихаря подал на развод после того Как лишил меня всего Как можно его приструнить законными методами???
Эля
Эля
Москва и Московская область
Здравствуйте, по поводу вашего увольнения с работы, просто так уволить сотрудника нельзя, если процедура была проведена с нарушениями, вы можете восстановиться, в частности увольнение по инициативе работодателя возможно только при наличии уважительных причин, все они перечислены в ст. 81 ТК РФ. Соответственно, если оснований для увольнений не было, вам следует обратиться в суд, без уплаты государственной пошлины, вы имеете право восстановиться, потребовать выплаты заработной платы за период, когда вы не работали по вине работодателя, судебные расходы, возможные возникшие убытки, которые можете подтвердить. Также при наличии нарушений, вы можете добиться привлечения вашего мужа- работодателя к дисциплинарной, административной ответственности, наложении на него штрафа. Субсидия, поскольку брак расторгнут, может быть оформлена вами самостоятельно, если у вас есть официальный источник дохода. По поводу квартиры ваша ситуация не совсем ясна, как я понимаю, вы были собственником квартиры, а теперь передали ему свою долю, и не имеет никаких прав в отношении недвижимости. Тогда как ранее, муж как раз не мог продать свою долю просто так, он был обязан соблюдать право преимущественной покупки в соответствии с положениями ст. 250 ГК РФ, т.е. предложить приобрести свою долю сначала другим собственникам, и только при отказе или игнорировании предложения в течении месяца продать другим людям на тех же условиях. При нарушении данных требований возможно оспаривание сделки в судебном порядке. Нужно понимать, что значит вы оформили "отказ", чтобы вас подробнее проконсультировать. Машина, если она была оформлена на мужа, но приобретена в браке, является совместно нажитым имуществом, а значит вы имеете право на 1/2 доли, соответственно сейчас при разводе подавайте заявление о разделе совместно нажитого имущества и заявление об обеспечении имущества, т.е. на сделки с машиной будет наложен арест и муж ничего с ней сделать не сможет. Если машина уже продана, либо подарена брата, можете сделку в судебном порядке оспорить, так как не давали согласия на ее проведение. Вопрос с проживанием ребенка, решается в судебном порядке, если достигнуть согласия мирно невозможно. Учитываются различные обстоятельства -условия проживания, доходы, наличие недвижимости в собственности либо по договору социального найма, а также мнение самого ребенка, если ребенку меньше 10 лет, то следует вам подать соответствующее ходатайство, если больше, суд в любом случае должен будет вызвать ее для дачи показаний. Оскорбление - основание для привлечения вашего мужа к административной ответственности в соответствии с положениями ст. 5.61 КоАП РФ. Надеюсь мои разъяснения помогут вам разрешить ситуацию. В целом вам нужно обратиться к компетентному юристу в вашем регионе для полного сопровождения вашего дела, консультаций, изучения документов, представления интересов в суде. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 12-01-2018 20:35
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.