Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12128
За месяц:
2815
За 24 часа:
112

Первый зампред областного правительства получил по году строгача за каждый миллион полученных взяток

58f8eec1f3415.jpg

В Иваново вынесен обвинительный приговор чиновнику, пытавшему оправдать свое многомиллионное взяточничество собиранием денег на социологическое исследование.


Как установили следствие и суд, на протяжении полутора лет Андрей Кабанов, занимавший различные должности, в том числе – первого заместителя председателя областного правительства, получил не менее семи миллионов рублей в качестве взятки, сообщает пресс-служба регионального следственного управления СКР. Именно столько ему передал глава комитета Жуков з то, чтобы вновь оказаться на занимаемой должности в ходе грядущего формирования органов исполнительной власти.


Кроме того, чиновнику за два с лишним месяца при содействии и посредничестве того же Жукова перепал еще один миллион рублей. На этот раз деньги достались от руководителей одной из местных коммерческих организаций, занимающейся лесозаготовками, за то, что в ее деятельность не будут вмешиваться лесники и различные контролирующие структуры.


Противоправную деятельность первого зампреда областного правительства пресекли сотрудники правоохранительных органов, проводившие оперативно-розыскные мероприятия. На него завели и расследовали дело по п. «в» ч.5, ч.6 ст. 290 УК РФ. В ходе следствия и на суде обвиняемый всячески пытался уйти от ответственности, доказывая, что таким образом собирал деньги на оплату запланированных… социологических исследований.


Сегодня Ленинский районный суд города все же признал Кабанова виновным в инкриминируемых деяниях и приговорил к 8,5 годам лишения свободы с 30-миллионным штрафом и лишением права в течение трех лет после освобождения занимать определенные должности. Отбывать наказание ему предстоит в исправительной колонии строгого режима.


Осужденного взяли под стражу сразу после оглашения приговора. Кстати, в ходе обысков по месту его работы и проживания изъята значительная сумма в рублях и валюте, а также почти 120 картин. Возможно, это имущество будет конфисковано.


На фото А.Кабанов (из открытого доступа).

Валерий Михайлович
Валерий Михайлович
Рейтинг: 5 баллов
Дата публикации: 20-04-2017 20:32
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*