Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
40911
За месяц:
1128
За 24 часа:
60

Как вернуть деньги за нарушение сроков поставки товара

№ 48948
Добрый вечер, будьте любезны. Я заключила договор на поставку детской кроватки с ИП Андрюшкина (Тверь), внесла предоплату 50%. Срок изготовления по договору закончился 28 декабря. Поставщик 4 раза переносил срок доставки товара и в последний раз 24 января сообщил, что кроватка не готова. Я ответила, что дольше не готова ждать и попросила вернуть деньги, написав письмо по электронной почте. Получила ответ также в электронном виде о том, что деньги будут возвращены. Однако...денег нет. Через некоторое время узнала, что я не единственный пострадавший от деятельности данного поставщика и шанс получить обратно деньги очень низкий. Что я должна предпринять?
Иhина
Иhина
Москва и Московская область
Здравствуйте, Ирина. В данной ситуации есть 2 варианта решения вопроса: 1) Если в действиях несостоявшегося поставщика нет признаков мошенничества, то вернуть предоплату, а также взыскать компенсацию за убытки (ст. 15, 1064 или 1068 ГК РФ) можно в судебном порядке. Для этого следует обратиться в суд по месту юридического адреса ИП. Общие требования к оформлению заявления и к перечню прилагаемых документов закреплены в ст. ст. 131-132 ГПК РФ. 2) Если усматриваются признаки мошенничества, следует обратиться в полицию либо в прокуратуру. Обратиться можно в указанные учреждения как по месту регистрации ИП, так и по своему месту жительства. Если подведомственность окажется иной, сотрудники правоохранительных органов сами перешлют документы по месту назначения, а вам направят соответствующее уведомление. В случае возбуждения уголовного дела вы будете вправе подать заявление о взыскании с обвиняемого понесенных убытков и суммы предоплаты на основании ст. 44 УПК РФ. Всего доброго.
Ольга Евгеньевна
Ольга Евгеньевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 2-08-2019 04:36
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.