Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
13322
За месяц:
1521
За 24 часа:
42

Возврат денег при отказе от услуг юридической организации

№ 46557
Я обращалась к юристу за консультацией по возврату крупной суммы В итоге переговоров он предложил внести 10 000 якобы на транспортные расходы Уже дома я перечитала Договор на оказание консультационных услуг и поняла что нужно от договора отказаться о расторжении я у уведомила электронным письмом Могу ли я вернуть внесенные 10 000 и как это сделать?
Алла Николаевна
Алла Николаевна
Москва и Московская область
Здравствуйте, как я понимаю, договор вы все таки подписали, соответственно заключили его с юридической организацией или же непосредственно с юристом. Но у вас есть право в любой момент его расторгнуть, руководствуясь положениями ст. 32 Закона "О Защите прав потребителей", при этом юрист обязан вернуть все денежные средства, за исключением фактических расходов, которые исполнителю обязан обосновать доказательствами. Но просто писать заявление на электронную почту не стоит, вам следует обратиться к исполнителю с заявлением об отказе от услуг на основании вышеуказанной статьи 32 Закона "О защите прав потребителей". Не забывайте факт отправки фиксировать, либо подаете лично, второй экземпляр у себя с отметкой о получении, датой, подписью или заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Обязательно указать способ возврата денежных средств - лично в руки или на карту, приложите выписку по счету, а также укажите срок согласно ст. 314 Гражданского Кодекса РФ, он составляет 7 дней с даты получения отказа, это важно, так как отдельно по данному основанию не предусмотрен срок для возврата денежных средств. Учитывая, что прошел очень небольшой период с даты заключения договора, деньги, по сути, должны быть возвращены в полном объеме. Другое дело, что у вас должны быть доказательства передачи денег, если вы их просто отдали без квитанции, чека, акта приема-передачи денежных средств, при этом юрист будет отрицать данный факт, что - либо сделать будет сложно. Если юрист откажется деньги вернуть, вы можете обратиться в суд, государственную пошлину платить не нужно. В суде вы вправе требовать вернуть деньги, компенсировать моральный вред, выплатить проценты за пользование чужими деньгами, судебные расходы, убытки, штраф в размере половины от суммы всех требований, которые суд удовлетворит - ст. 13 Закона "О защите прав потребителей". Надеюсь разъяснения позволят вам разрешить ситуацию, всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 14-04-2018 13:16
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.