Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
41559
За месяц:
414
За 24 часа:
6

Клевета в акте об отсутствии на рабочем месте

№ 48208
Здравствуйте.В отношении меня был составлен Акт об отсутствии меня на рабочем месте в течении 3ч 45 мин. и подписан 3 мя сторудниками офиса.Я написала объяснительную записку с указанием моего нахождения согласно моим должностным обязанностям.Я менеджер по уборке и должна конторолировать уборку территории, а не находиться в офисе.Я хотела бы в этой записке указать, что сотрудники подписали Акт,содержащий ложные сведения в отношении меня и привлечь их к ответственности административной за подписание документа, содержащего ложные сведения.Существует ли наказание за подписания ложного документа?
Оксана
Оксана
Москва и Московская область
Здравствуйте, Оксана. На данный момент административной ответственности за клевету не существует, так как ст. 5.60 КоАП РФ утратила законную силу. Есть уголовная ответственность,согласно ч. 3 ст. 128.1 УК РФ. Но, в вашем случае это не применимо, так как недостоверные сведения не распространялись. Вам следует указать в объяснительной записке причину вашего отсутствия в офисе и указать, что вы не согласны с доводами лиц составивших и подписавших акт. На основании этого должна быть проведена служебная проверка. Если к вам будет применено неправомерное взыскание, вы вправе обратиться в прокуратуру или в гос труд инспекцию, а также в суд, с целью взыскания компенсации за причиненный моральный вред и утраченный заработок (если это произойдет). Всего доброго.
Ольга Евгеньевна
Ольга Евгеньевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 15-09-2020 00:32
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.