Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
13322
За месяц:
1521
За 24 часа:
42

Отмена заочных решений по взысканию долга по кредитам

№ 46543
Здравствуйте, на портале госуслуг появилась задолженность судебная(были неоплаченные кредиты в двух банках), с банками я последний раз общалась в 2015 году, суды, судя по записям на портале были в ноябре и декабре 2017г.на суде я не присутствовала, т.к сменила место жительство, а повестки скорее всего приходили на старый адрес. Что мне теперь делать, как себя вести и чем мне все это грозит?
Елена
Елена
Другой регион
Здравствуйте, если вы не исполняли свои обязательства по кредитным договорам, вполне правомерно взыскание банками в судебном порядке долгов, причем взыскивается и основной долг и проценты, и пени, штрафы, а вы так как не присутствовали, не имели возможность отстаивать свои права. На данный момент будет возбуждено исполнительное производство по обоим обязательствам, к вам предъявлены требования по исполнению, если вы отказываетесь, видимо уведомления направляют по старому адресу проживания, последуют принудительные действия. Среди которых удержание со счетов в полном объеме, удержание из заработной платы в размере 50%, пенсии 50%, других видов дохода, арест, реализация имущества в счет долга за исключением, перечисленного в ст. 446 ГПК РФ, однако и такое имущество может быть под арестом с запретом совершать любые действия до исполнения обязательств ( т.е. квартира, даже, если она единственное жилье, может не может быть продана, подарена, иным образом не может быть осуществлено распоряжение квартирой), запрет на выезд за границу, ограничение на право управления транспортным средством, иные меры, в частности обязательно дополнительно будет начислен исполнительный сбор за то, что пристав был вынужден совершать все указанные действия в следствие вашего отказа добровольно долг возмещать. На данный момент, так как вы не присутствовали при взыскании денежных средств в суде, в случае, если не согласны с решениями суда, возможно отменить заочное решение, для этого получите его в суде, принявшим решение, затем подайте заявление об отмене в течении 7 дней с даты получения, должно быть соблюдено два обстоятельства, первое - вы не присутствовали на судебном заседании по уважительной причине. Вам есть, что сообщить суду и данная информация может повлиять на его решение. Тот факт, что вы сменили место жительство - является существенным, с другой стороны могут возникнуть вопросы в связи с тем, что вы знали о своих кредитных обязательствах, между тем их просто проигнорировали, место жительство банку новое не сообщили, поэтому вполне возможно, что суд откажет в удовлетворении заявления об отмене заочного решения. Также, второе условие - вы можете указывать на не согласие с процентами, штрафами, формой и периодом взимания долга, можете приложить квитанции о частичном погашении долга. В случае удовлетворения заявления, будет назначено новое судебное заседание, где вы уже сможете отстаивать свою позицию, при этом исполнительное производство в отношении вас прекратится. Надеюсь мои разъяснения будут вам полезны. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 13-04-2018 09:40
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.