Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
13696
За месяц:
442
За 24 часа:
11

Как отказаться от вакансии в ЦЗН?

№ 46075
Здравствуйте, в ЦН дали направление на вакансию инженер-программист с окладом до 15 т., я позвонила в данное учреждение - это в.ч - оклад 7-8 т ( сокращалась с заработком в 20 тыс), но командир типа самодур не хочет сам отказываться от меня, а хочет взять на 3 мес на испытат. срок. Я уже пенсионер , к тому же сломала руку неделю назад, но мне надо получить 3-е выходное пособие- поэтому я не могу сама отказаться от работы, что посоветуете?
Ирина
Ирина
Другой регион
Здравствуйте, в соответствии с п. 4 ст. 4 ФЗ "О занятости населения в Российской Федерации": подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы. Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения (далее - прожиточный минимум), исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. Вы не указали субъект вашего проживания, в этом случае нужно ориентироваться на размер прожиточного минимума для трудоспособного населения в вашем субъекте, установленный нормативно-правовыми актами субъекта РФ. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. Вы указываете, что оклад составляет 7-8 тыс. рублей, но кроме оклада есть и другие выплаты, которые образуют заработную плату. Поэтому следует учитывать все суммы дохода, если они в общей сложности все равно не дотягивают до прожиточного минимума в вашем регионе для трудоспособного населения, то действительно вы можете отказаться без ущерба для возможности получения компенсации за третий месяц после увольнения по сокращению. При этом отказ изъявляйте письменно в двух экземплярах, один оставляйте себе с отметкой о получении, датой, подписью или можете направить его заказным письмом с уведомлением и описью вложения для фиксации факта отправки. Если же размер заработной платы на предлагаемой работе, более прожиточного минимума в вашем регионе для трудоспособного населения, то действительно отказ повлияет на возможность получения компенсации. Учитывайте, что компенсация выплачивается за третий месяц в исключительных случаях при наличии решения ЦЗН, если невозможно обеспечить вас работой и при этом засчитывается выходное пособие, выплаченное при увольнении сотрудника. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 8-03-2019 23:32
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.