Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
13465
За месяц:
779
За 24 часа:
33

Уволили без причин, заставляют писать заявление на увольнение

№ 46034
Меня уволили одним днем, без моего заявления и согласия. Я мать одиночка. Требуют подписать заявление по собственному желанию. я ничего не подписываю, но в программе я уже уволена. Как быть?
Светлана
Светлана
Москва и Московская область
Добрый вечер, поэтому вас и требуют подписать заявление на увольнение по собственному желанию, потому, что просто так уволить не могут, что там в программе указано значения не имеет. Увольнение по инициативе работодателя возможно только по основаниям, предусмотренным положениями ст. 81 ТК РФ, к примеру, при сокращении, ликвидации организации или же нарушении вами своих должностных обязательств, иным причинам. Поэтому, если никаких причин для увольнения нет, то остается либо увольнение по собственному желанию - то, что вас просят подписать заявление, либо увольнение по соглашению сторон на любых условиях, в соглашении могут быть прописаны любые компенсации, любые условия, в том числе выходное пособие, все зависит от решения сторон и их согласия. Таким образом, а данный момент вам не стоит писать никаких заявлений и обязательно следует выйти на работу, как установлено вашим трудовым договором. Если проигнорировать свои обязательства, работодатель вас просто уволит за прогул - отсутствие на рабочем месте более четырех часов подряд. Соответственно, если работодатель вас на работу не пускает - вызывайте сотрудников полиции, данные факты фиксируйте, снимайте видео, но вызов сотрудников полиции и свидетелей более действенный способ. Далее с жалобой в Государственную инспекцию по труду в письменной форме, обязательно факт направления фиксируйте, один оставляйте себе с отметкой о получении, датой, подписью, второй передавайте сотруднику ГИТ. Либо можете направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Также можете обратиться с жалобой в прокуратуру, и при отсутствии нужной реакции в суд. В суд вы можете обратиться без уплаты государственной пошлины, подсудность по вашему выбору, к примеру, вы можете обратиться в суд по месту регистрации или по месту нахождения организации работодателя. Помните, что при нарушении любых ваших трудовых прав - срок для их восстановления в судебном порядке 1 год с даты нарушения, если вас уволили, то срок давности всего 1 месяц с даты неправомерного увольнения. Если срок пропустите, вас не восстановят, могут отказаться в принятии искового заявления по требованию ответчика - работодателя. Восстановление возможно, но только при наличии уважительных причин пропуска. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 8-09-2018 02:39
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.