Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
13455
За месяц:
694
За 24 часа:
25

Не выдали зарплату при увольнении

№ 45613
Здравствуйте! В одной из компаний работала по договору,компания недавно закрылась, а зарплата не выдана.Сначала они говорили 5-февраля получите,затем 9-ого числа,потом 12-ого, из-за данных обещаний не могу оплатить жилье, которое арендую.Работодателю сообщила,что вынуждена обратиться в полицию, на что он мне ответил:"Закрой свой рот или будет хуже". Как быть?
галина
галина
Москва и Московская область
Здравствуйте, как я понимаю организация ликвидирована, не смотря на это с вами не произведен расчет. Также мне не ясно, по какому основанию вы были уволены, дело в том, что ,если вы были уволены в связи с ликвидацией вас обязаны были предупредить в письменной форме под роспись за два месяца( не менее), далее выплатить в день увольнения выходное пособие, его размер равен размеру средней заработной платы, за вами сохраняется заработная плата на период трудоустройства, не более, чем за два месяца, если компания ликвидирована, можно получить в ФСС. Если же вы написали заявление на увольнение по собственному желанию, то никаких выплат вам не положено, за исключением заработной платы за фактически отработанное время, компенсации за неиспользованный отпуск. В любом случае как бы вы не были уволены независимо от оснований вас обязаны были рассчитать в течении одного дня - день увольнения. За задержку выплат работодатель несет административную ответственность,а в случае значительного количества времени невыплаты - уголовную ответственность. Сейчас ничего не стоит ждать, обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию по труду, прокуратуру. Должны провести проверку и виновное лицо привлечь к ответственности. Обязательно жалобу подавать в письменной форме заказным письмом с уведомлением и описью вложения или лично в двух экземплярах, один остается вам с отметкой о получении, датой, подписью во избежание игнорирования. Кроме того вы можете с аналогичным требованием обратиться в суд и помимо заработной платы потребовать неустойку, расчитываемую в соответстии со ст.236 ТК РФ, убытки, которые возникли у вас по вине работодателя. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 11-08-2018 07:38
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.