Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
41091
За месяц:
228
За 24 часа:
3

Удержание из заработной платы без согласия работника

№ 45012
Оформилась на работу официально, подписала все документы, в том числе и о полной материальной ответственности. Прошёл месяц, инвентаризация и недостача более 50000. Точка маленькая всего 4кв.м Вопрос: при поступлении на работу инвентаризацию делали,но никто нам результаты не показал и мы не подписывали никакой бумаги сколько чего приняли под свою ответственность. Имеют ли они право сейчас высчитать с нас данную сумму?
Рузана
Рузана
Москва и Московская область
Здравствуйте, если вы так и не приняли имущество организации при устройстве на работу, отсутствует подпись в инвентаризационных документах, то в принципе предъявление претензий неправомерно. Однако нужно все же ознакомиться со всеми рабочими документами, связанными с данной ситуации, вы это можете сделать в соответствии с положениями ст. 62 ТК РФ, предъявив работодателю соответствующие требования в письменном виде - обязан предоставить в течении 3-х дней после обращения. В любом случае при отсутствии вашего согласия работодатель не имеет права производить удержания, и размер удержания ни при каких обстоятельствах не может быть более 20% от среднемесячной заработной платы. В этом случае ему нужно предварительно обратиться в суд. При получении вами заработной платы в меньшем размере, чем установлено положениями вашего двухстороннего трудового договора, вы можете обратиться с письменной жалобой в Государственную инспекцию по труду, прокуратуру, суд. А также взыскать неустойку в размере, определенном положениями ст. 236 ТК РФ. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 16-01-2021 06:38
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.