Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
13369
За месяц:
666
За 24 часа:
31

Восстановление на работе после неправомерного сокращения

№ 44855
Уволили с работы, основание - сокращение, а через два месяца взяли сотрудника на ту же должность менеджера по рекламе, по факту он делает тоже, что и я, ищет клиентов. Просто отношения с работодателем сразу же не сложились. Что делать?
Светлана Александровна
Светлана Александровна
Нижний Новгород и Нижегородская область
Здравствуйте, оспорить сокращение возможно, но только в течении месяца с даты увольнения, если срок пропущен, в суде ответчик - ваш работодатель - может заявить о необходимости отказать вам в требованиях, вы же вправе подать ходатайство о восстановлении срока, если для этого имеются уважительные причины, доказательства которых следует приложить к ходатайству. По поводу незаконности самой процедуры и возможности ее оспаривания вами, если нарушена процедура увольнения либо увольнение проводилось фиктивны образом, для восстановления действительно имеются причины. В частности, если, к примеру, после того, как вы уволились, была создана аналогичная должность, пусть и с другим названием, но с теми же функциональными обязанностями, речь идет о фиктивном сокращении ( доказательствами может быть штатное расписание до и после увольнения, объявления о новой вакансии в средствах массовой информации, сети интернет. Кроме того, должна быть соблюдена процедура увольнения - вы должны быть предупреждены об увольнении за два месяца в письменной форме под вашу роспись, а также вам должны были быть предложены иные вакансии, соответствующие вашей квалификации, а при отсутствии таких вакансий, в том числе и нижестоящие. Если вы соглашаетесь, к трудовому договору заключается дополнительное соглашение о переводе вас на новую должность. Если вы возражаете, то по истечении установленного периода на увольнение, осуществляется процедура сокращения. Вам выплачивается выходное пособие в размере одной средней заработной платы, а также за вами сохраняется право на получение заработной платы в течении двух, в исключительных случаях трех месяцев ( при наличии специального решения ЦЗН, в который вы должны встать на учет не позднее, чем в течении двух недель с даты увольнения, а также при отсутствии возможности вас трудоустроить), за второй месяц получить заработную плату можно просто по предъявлению трудовой книжки с отсутствием записью о работе, кроме того необходимо предъявить соответствующее заявление, факт отправки фиксировать. В суде вы вправе потребовать восстановить вас на работе, выплатить заработную плату за период, когда вы не работали по вине работодателя, компенсировать моральный вред, неустойку по ст. 236 ТК РФ, убытки, возникшие по вине работодателя. Надеюсь мои разъяснения будут вам полезны. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 18-07-2018 00:30
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.