Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
41055
За месяц:
363
За 24 часа:
12

Нарушение прав беременной женщины работодателем

№ 43168
На работе операционистом в Банке руководитель требует работать без перерыва, если есть клиенты и разрешает отойти с рабочего места только если нет клиентов. Второго сотрудника отпустили в отпуск и я работаю одна без возможности выхода на перерыв в течении всего рабочего дня (9 часов)Кроме этого если клиенты приходят в зал до 18ти часов я обязана задержаться в нерабочее время и принять всех.Переработки никак не фиксируются и не оплачиваются.Руководитель аргументирует тем, что значит я не справляюсь с работой в течении дня.Кроме этого я нахожусь в положении и через 2 месяца ухожу в декрет, но несмотря на это мне пригрозили увольнением по статье в случае предъявления претензий о нарушении трудового законодательства.Просьба разъяснить какие статьи нарушает руководитель и что я могу предпринять в данной ситуации?
Алёна
Алёна
Москва и Московская область
Здравствуйте, вы имеете право на обеденный перерыв, данное право работника закреплено ст. 108 ТК РФ, лишить вас времени на отдых, прием пищи, работодатель не имеет права. В данном случае вы вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию по труду, жалоба подается в письменной форме, подача фиксируется посредством оставления второго экземпляра, один с отметкой о получении, датой, подписью. Кроме того, что вы находитесь в положении, вы можете написать заявление на предоставление вам более легких условий труда - такое право гарантировано ст. 254 ТК РФ, для того, чтобы вам были снижены нормы выработки, нормы обслуживания, поговорите с врачом. который наблюдает вас в женской консультации, пусть выдаст вам заключение о необходимости предоставления легких условий труда, вы напишите соответствующее заявление, опять же зафиксируете факт его отправки и работодатель не имеет права вам отказать. Более того, если у него отсутствует возможность предоставления вам более легкий условий труда, он обязан сохранить вам средний заработок по месту работы, вы же до того момента, как он найдет возможность такую работу предоставить, будете от исполнения своих обязанностей освобождены. Повторюсь, любые неправомерные действия работодателя следует фиксировать, в том числе угрозы - свидетельские показания, аудиозаписи, иные доказательства. В вашем случае увольнение не допускается, по инициативе работодателя - ст. 261 ТК РФ, поэтому работодатель угрожает вам без оснований, кроме того, процедура увольнения "по статье" очень сложна и может быть вами оспорена при необходимости в судебном порядке, с восстановлением на работе, а также взыскание заработной платы за период, когда вы не работали по вине работодателя. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 19-06-2021 11:54
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.