Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
40986
За месяц:
354
За 24 часа:
6

Ответственность за невыплату заработной платы сотруднику

№ 42451
Я не доплатил зарплату сотруднику, что мне будет?
Дмитрий
Дмитрий
Москва и Московская область
Здравствуйте, заработная плата должна выплачиваться не реже, чем два раза в месяц в дни, установленные трудовым договором. Соответственно, если вы нарушаете трудовое законодательство и не выплачивается заработную плату в полном объеме, по жалобе работника в Государственную инспекцию по труду может быть проведена проверка и вы будете привлечены к административной ответственности с наказанием в виде штрафа. Если задержка заработной платы в частичном объеме более, чем три месяца, вам грозит уголовная ответственность за данные действия. Тут все зависит от ситуации, есть ли состав преступления в ваших действиях, не доплатили ли вы заработную плату в связи с наличием денежных проблем, банкротством организации, либо вы намеренно не выплатили заработную плату сотруднику. Как правило, привлечение к уголовной ответственности, возможно после жалобы работника в прокуратуру, написания им заявления в полицию. Также работник имеет право обратиться в суд и взыскать с вас не только указанную заработную плату, но и неустойку, определяемую в соответствии со ст. 236 ТК РФ на сумму просрочки, судебные расходы, убытки, которые у него возникли. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 11-06-2021 00:33
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.