Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
40986
За месяц:
354
За 24 часа:
6

Недостатки товара, обнаружение при получении посылки, обращение в суд

№ 42456
22 августа, сразу после получения посылки, я написала электронное письмо с претензией и хочу вернуть товар! Мне никто не отвечает адрес pretension.help@gmail.com не выполняет возложенную на него функцию и это обидно. Купилась на рекламу по телевизору и выкупила товар, а качество не соответствует цене и на 10% от заявленной стоимости! Когда надо было выкупить заказ девушка звонила и обещала перезвонить после получения, а как посылка получена всё, неважно какой результат??? Посылка пришла из г. Новосибирска, звонили с московских номеров. Что делать и как можно вернуть деньги?!
Ксения
Ксения
Другой регион
Здравствуйте, вы получили товар с недостатками, ка я понимаю, соответственно в данном случае вы вправе руководствоваться положениями ст. 18 Закона "О защите прав потребителей", и требовать либо вернуть денежные средства за товар, причем по стоимости на дату обращения (разница в вашу пользу, если стоимость товара увеличилась), либо обменять на другой товар качественный аналогичной марки, либо на другой качественный товар иной марки ( возможно предъявление требований по доплате). Требования могут быть предъявлены в течении гарантийного срока. Претензия направляется в письменной форме по юридическому адресу продавца, направлять заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Срок удовлетворения требований зависит от требований, которые вы предъявили, возврат денег - до 10 дней, обмен товара - до 20 дней. Причем продавец обязан провести экспертизу за свой счет и удовлетворить ваши требования по ее результатам. При отказе или игнорировании вы вправе обратиться в суд. Если товар недостатков не имеет, вы не указали о каком товаре идет речь, но его характеристики не соответствуют заявленным продавцом при приобретении товара и у вас есть соответствующие доказательства, вы можете отказаться товара на основе ст. 12 Закона в разумный срок после получения. Но у вас должны быть доказательства того, что вы заказывали один товар, а в итоге был получен совершенно иной товар с другими характеристиками, среди доказательств свидетельские пояснения, аудиозаписи, видеозаписи в соответствии со ст. 77 ГПК РФ, переписка с продавцом, акт о вскрытии посылки с товаром, подписи свидетелей, подписи сотрудников почты, которые могут быть вызваны в суд, иные доказательства в рамках законодательства РФ. Еще один вариант - отказ на основании ст. 26.1 Закона, она позволяет отказаться от совершенно любого товара, приобретенного в интернет-магазине в течении 7 дней с даты получения товара, но товар не должен быть в употреблении, должен сохранить свои потребительские свойства, бирки, этикетки. И при возврате товара продавец имеет право удержать денежные средства из стоимости товара соразмерно расходов на доставку. При условии их подтверждения им. Далее при отказе у вас есть право обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, факт отправки фиксируйте, можно обратиться, как письменно, так и посредством электронной форме на официальном сайте учреждения. Возможно обращение в суд, если сумму товара стоит того или для вас это вопрос принципа, возможно взыскание денежных средств соразмерно стоимости, штрафа в размере половины от суммы удовлетворенных требований, неустойки либо процентов за пользование денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ в зависимости от обстоятельств отказа от товара, а также судебных расходов на оплату услуг представителя, убытков, которые были вами понесены в связи с неправомерными действиями продавца. У вас право выбора подсудности, государственную пошлину оплачивать не нужно. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 11-06-2021 02:36
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.