Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
40986
За месяц:
354
За 24 часа:
6

Работа без выходных, за пределами нормальной продолжительности рабочего времени

№ 42461
Здравствуйте! Я работаю по совместительству ночным сторожем, с 20 ч. до 8. без выходных уже на протяжении 4-х месяцев. Только сейчас прочитала статью трудового законодательства, оказывается я ох как много перерабатываю.Скажите, я могу что-либо предъявить своему начальству?
Наталья
Наталья
Другой регион
Здравствуйте, нужно смотреть условия вашего договора с работодателем, дело в том, что нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю в соответствии со ст. 91 ТК РФ. Соответственно также следует учитывать, ночным временем считается время с 22 часов до 6 часов и ваше время работы, как раз в данный интервал попадает, а продолжительность работы в ночное время сокращается на один час без последующей отработки в соответствии со ст. 96 ТК РФ. Вы же работаете 12* 7 = 84 часа в неделю. При этом продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. У вас же превышение нормы сверхурочных часов в год. Вы может обратиться в Государственную инспекцию по труду, прокуратуру, суд. Во -первых, должны быть установлена нормальная продолжительность рабочего времени, во - вторых, вы вправе потребовать оплаты за сверхурочную работу, а также работы в выходные дни. Причем сверхурочная работа оплачивается за первые 2 - а часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Соответственно сейчас вы вправе предъявить работодателю требования о выплате вам заработной платы за все переработки. Делать это следует в письменной форме, в двух экземплярах, один остается вам с отметкой о получении, датой, подписью или направляется заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Предъявление такого требования не обязательно, вы можете сразу же обратиться в ГИТ, суд с исковым заявлением, дополнительно вы имеете право на неустойку в соответствии со ст. 236 ТК РФ. Вы можете обратиться в суд по месту регистрации, не уплачивать государственную пошлину, по трудовым спорам вы от нее освобождены. Но учтите, возможно, что работодатель не фиксирует тот факт, что вы работаете сверхурочно, в выходные дни, за пределами нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому вам еще придется доказывать факт такой работы - свидетельские показания, любые документы, видеозаписи, аудиозаписи в соответствии со ст. 77 ГПК РФ, фотографии, любые иные доказательства, которые находятся в рамках законодательства РФ. Надеюсь мои разъяснения помогут вам разобраться в ситуации.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 11-06-2021 01:28
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.