Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12014
За месяц:
3148
За 24 часа:
108

Взыскание ущерба причиненного ДТП со страховой компании. Процедура оценки.

№ 26663
здравствуйте!
мы с мужем попали в ДТП и обратились в страховую компанию, в понед. должны получить ответ, то есть узнаем сумму, которую нам компенсируют...
но, если нас сумма не устроит, мы хотели обратиться к независимому эксперту!
а страховая компания говорит, что независимая экспертиза должна пройти только в присутствии их специалиста. Вот так ли это? Живём мы в Алексине, а страх. компания находится в Туле, поэтому нам неудобно.
Виктория
Виктория
Другой регион
Здравствуйте Виктория.
Страховая компания совершенно права, вы обязаны уведомить ее о дате, времени и месте проведения независимой оценки ущерба причиненного автомобилю в результате ДТП. Однако, при этом вы не правильно поняли саму суть данного действия. Вы не обязаны ждать приезда их представителя, вы должны направить им уведомление в котором напишите когда и где они могут поучаствовать в проводимой оценке и не более того. Приедут представители или не приедут уже не ваши заботы, так как по закону вы выполнили свою обязанность. Уведомлять прозе всего телеграммой на юридический адрес вашей страховой компании.
После того как вы проведете независимую оценку вы обязаны направить в страховую компанию письменную претензию с приложением копии отчета об оценке, которую вы можете заказать у оценщика (простая ксерокопия не подойдет). И только если страховая компания откажется доплатить разницу, и стоимость услуг оценщика у вас возникнет право на обращение в суд с требованиями о взыскании данных недоплаченных сумм.
Кроме того, данные правоотношения отнесены законодателем к потребительским спорам, а соответственно вам не нужно будет оплачивать государственную пошлину за рассмотрение дела судом, а кроме самой недоплаченной суммы вы сможете требовать выплату в вашу пользу компенсации морального вреда, неустойки за нарушение сроков добровольного исполнения законного требования потребителя, компенсации морального вреда, а также судебного штрафа в размере 50% от удовлетворенной суммы в вашу пользу.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 11-10-2015 21:20
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас