Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12132
За месяц:
2825
За 24 часа:
121

Может ли брат принять наследство через четыре года?

№ 33037
вопрос по наследству (после смерти мамы прошло 4 года, но брат сейчас опомнился что ему бы не мешало получить долю: 4 года назад он при свидетелях отказался: квартира была получена до приватизации на нас с мамой по 1\2, я всегда жила с родителями, а брат сразу по окончании школы с 1978 года уехал в другой город на постоянное жительство. Мама тяжело болела перед смертью и за ней до конца ухаживала я, брат отказывался приезжать, даже за деньги, это коротко. в течение скольких лет он может оспаривать (3-х лет или 10 лет) (срок давности? Он же в курсе был, даже приезжал на похороны как гость. Я все оплачивала, а получается он тогда просто не хотел финансово принимать участие. Сегодня утром позвонил и просил деньги за часть квартиры и угрожал судом!
Марина В
Марина В
Другой регион
Здравствуйте, в данном случае срок для вступления в наследство шесть месяцев, если брат его пропустил, он имеет право обратиться в суд с заявлением о восстановлении сроков. Это позволяет сделать ст. 1155 ГК РФ, причем не важно сколько лет прошло. Имеет значение в связи с чем был пропущен срок. Учитывая вашу ситуацию, вряд ли брату удастся восстановить срок на принятие на наследство. Так это возможно, если брат не знал об открытии наследства( что отпадает в вашем случае), могут быть учтены иные уважительные причины( болезнь, например, нахождение в больнице), но, как я понимаю, их опять же нет. Его отказ от наследства в устной форме не может быть учтен судом, т.к. юридически значимым является только нотариально удостоверенный отказ, но в вашем случае это не важно. Наследство принять можно двумя способами:фактическое принятие, которого, как я понимаю не было, поскольку в квартире были зарегистрированы и проживали вы, несли бремя расходов по ее содержанию, брат же не совершил никаких действий, направленных на принятие наследства; и восстановление сроков - данный вариант то же шансов на успех не имеет,исходя из пояснений в вашем вопросе.
Поэтому нет смысла удовлетворять требования брата в добровольном порядке, пусть обращается в суд, хотя вряд ли он на это пойдет. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 21-03-2016 17:39
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас