Вопрос:

Здравствуйте. Подскажите нарушаются права моего ребенка, если бывшая жена намеренно не отдает приставам исполнительный лист по алиментам и мой ребенок не получает от меня материальной поддержки? Отправлять перевод не могу так как не знаю где проживает. Счет на ребенка хотел открыть, нужно предоставить свидетельство о рождении которого у меня нет. В итоге долг растет по алиментам.

Ответ:

Здравствуйте, во-первых в решении суда есть адрес вашей жены, соответственно вы, руководствуясь указанной информации действительно можете отправлять денежный перевод, обязательно указываете назначение платежа: «алименты на содержание ___ фио ребенка за __ месяц».

Если же адрес у нее сменился, то вы можете обратиться в полицию с заявлением о розыске ребенка, ведь по факту вы даже не знаете, где находится ваш ребенок, все ли с ним в порядке.

В результате розыска получите все необходимые данные о проживании ребенка. Также добавлю, что, по сути, это право жены не обращаться в ОССП с заявлением о возбуждении исполнительного производства, сделать она может это в любой момент, но начислить долг могут только за последние три года.

За период, превышающий три года, долг не начисляется. Поэтому вы можете на данный момент откладывать денежные средства ежемесячно соразмерно размеру алиментов, установленных судом. При этом пени с вас она взыскать на сумму долга не сможет, так как это было ее решение не обращаться к приставам.

Т.е. допустим, она обратиться к приставам, ей начислят долг за три года, и вы тут же его оплатите, так как денежные средства у вас будут накоплены на ту же сумму. Предъявите в канцелярию ОССП документы, подтверждающие исполнение обязательств, себе сохраните заявление с отметкой о получении, датой, подписью.

Если жена обратиться в суд, вы сможете заявить о том, что вы хотели платить алименты, однако не могли этого сделать, так как не знали номер счета жены, а также адрес ее проживания, в доказательство можете предоставить заявление о розыске в полицию.

И еще есть один способ исполнения обязательств, вы можете помещать денежные средства в депозит к нотариусу, в этом случае вы будете считаться исполнившим свои обязательства по решению суда. Всего доброго.