Вопрос:

Мы прожили с мужем 20 лет, но брак не был зарегистрирован. На момент смерти на сбер карте у мужа был остаток, который я сняла и потратила на похороны. Родные мужа — отец, мать и сестра только присутствовали на похоронах. После зачисления расчетных мужа я перевела деньги на свою карту. Я на пенсии, не работаю. Имеют ли родственники мужа право на эти деньги? Присудят ли мне выплатить им всю сумму, которая была на карте?

Ответ:

Для начала нужно разобраться чьи именно деньги были на карте вашего гражданского мужа. Если эти деньги были, к примеру вашими общими, в связи с тем, что вы тратили всю свою пенсию на содержание своей семьи, а ваш гражданский супруг откладывал деньги на счет и вы оба считали эти деньги своими семейными сбережениями, то взыскать их станет проблематичным.

Наследники могут не узнать каким именно образом и когда снимались деньги со счета, так как банк им выдаст только сведения о наличии остатков на счетах наследодателя, которых, как я понимаю не будет.

Важным аспектом является расходование данных денежных средств на похороны вашего гражданского супруга, поэтому сохраняйте все чеки и договоры по которым производилась оплата за похороны, так как вы имеете право взыскать эту сумму с наследников, если они заявят к вам требования о возврате неосновательного обогащения и тем самым сможете снизить сумму ко взысканию с вас.

В отношении того имеют ли родственники права на полученные вами деньги мой ответ будет удовлетворительным, так как деньги имеющиеся на счетах наследодателя на дату его смерти являются составной частью наследственной массы и подлежат наследованию его родственниками, как и любое иное его имущество.

Однако следует учитывать, что вы на момент смерти гражданского мужа, являлись нетрудоспособной, а раз так, то априори, находились на его иждивении и в соответствии со ст. 1148 ГК РФ наследуете по закону вместе и наравне с отцом и матерью умершего.