Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12716
За месяц:
3937
За 24 часа:
121

Ответственость за свмовольный выпил плодовых деревьев на приобретаемом участке.

№ 26732
Мы хотели купить участок с домом в рассрочку,отдали за первый месяц деньги под расписку,договор по сути не заключали потому что потом передумали, за то время пока думали успели выкосить участок и срубить две яблони,теперь собственник не хочет нам возвращать часть долга и плюс еще требует 20т.р.за яблони которых нет грозиться подать в суд.У нас есть свидетели того что он нам не запращал действовать на участке по своему усмотрению
Что мы можем сделать?
Лидия
Лидия
Москва и Московская область
Здравствуйте Лидия.
Ситуация очень спорная. Фактически вы самоуправно уничтожили чужую собственность - плодовые деревья, однако тот факт, что он самолично давал разрешение на их выпил может свидетельствовать в вашу пользу. Если вы конечно сможете доказать получение такого разрешения в судебном порядке. Однако, есть еще одна сложность в данном деле, которая, скорее всего помешает продавцу предъявить исковое заявление в суд. Дело в том, что ущерб должен быть оценен независимым оценщиком или экспертом, и вот тут у продавца могут возникнуть проблемы в части доказывания возраста деревьев, их сорта и плодоноса. Поэтому, лучшим вариантом будет уступить часть денежных средств уплаченных в качестве аванса в счет причиненного вами ущерба и на этом просто забыть друг о друге, если конечно сумма переданная продавцу является близкой к размеру ущерба в вашем понимании.
Однако, если дело все же дойдет до суда, то вы вправе предъявить встречный иск о взыскании суммы аванса (а это именно аванс, так как для задатка обязательно соблюдение письменной формы договора по которому он передается) и требовать проведения судебной экспертизы для установления действительной цены причиненного ущерба, а также доказывать тот факт, что хозяин участка дал свое разрешение на проведение работ по выпиловке и выкорчевыванию деревьев привлекая соседей в качестве свидетелей по делу.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 13-10-2015 15:12
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас