Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
40944
За месяц:
810
За 24 часа:
33

Отзыв отказа от доли

№ 48369
Здравствуйте. Можно ли отозвать добровольный отказ от доли в квартире . Отписала долю матери добровольно на условиях , что квартира вдальнецшем передем мне по наследству, а теперь она продает квартиру , вынудила отпистаь долю обманом. Как это сделать ? Через суд ? Изначально вопрос был поставлен так , что мама пенсионер и освобождается от уплаты налога на имущество.
Дарья
Дарья
Москва и Московская область
Здравствуйте, Дарья. Законодательство РФ не содержит такого понятия, как отказ от доли, за исключением отказа от наследства. По-видимому, речь идет о дарении? Если да, то оспорить сделку можно только через суд. Однако, вам придется предоставить доказательства, что вы были введены в заблуждение одаряемым лицом относительно последствий сделки. Ознакомьтесь со ст. 578 и § 2 Главы 9 ГК РФ. Если же вы отказались от наследства, то исправить ситуацию уже невозможно. В этом случае придется полагаться только на порядочность мамы и надеяться, что она выделит вам долю в другой квартире или оставит наследство. Всего доброго.
Ольга Евгеньевна
Ольга Евгеньевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 18-10-2019 01:26
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.