Иск о переводе сделки на сособственника - ст. 250 ГК РФ
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
13318
За месяц:
1291
За 24 часа:
24

Иск о переводе сделки на сособственника - ст. 250 ГК РФ

№ 44462
Здравствуйте.Мой вопрос быстро не объяснишь.Купили с сыном 1\4 долю в квартире.Все законно.Теперь содольщик подал в суд о переводе на него права первого покупателя,хотя он был извещен через нотариуса,а теперь уточнил исковые требования и просит признать за ним право собственности и обязать нас через суд принять от него деньги, уплаченные нами за долю его бывшей содольщице.Какие у него шансы?
Людмила Александровна
Людмила Александровна
Москва и Московская область
Здравствуйте, здесь действуют положения ст. 250 ГК РФ. Так, один из собственников доли в квартире обязан соблюдать право преимущественной покупки, соответственно, намереваясь продать указанную долю, следует предложить ее приобрести остальным участникам долевой собственности. Варианта может быть три - передача личная с отметкой о получении, датой, подписью, направление заказным письмом с уведомлением и описью вложения или же уведомление через нотариуса - наиболее надежный вариант. Продавец имеет право на отчуждение доли только при получении отказа от других сособственников или же по прошествии месяца с даты передачи ему предложения о приобретении недвижимости. Только после этого он может совершать продажу доли третьим лицам, но на тех же условиях, что и были в предложении о преимущественной покупки в соответствии с положениями ст. 250 ГК РФ. Если какие-либо действия были совершенные не правильно, собственник доли имеет право в течении трех месяцев с даты совершения сделки требовать перевести право собственности на себя. И далее нужно смотреть исковое заявление сособственника, а также материалы дела, его пояснения. Если сособственник был надлежащим образом уведомлен, он не может права требовать перевести сделку на себя. Если же он приведет доказательства того, что не получал уведомление, либо, к примеру, передал собственнику, намеренному долю продать согласие на приобретение, а тот в свою очередь в нарушение норм Гражданского кодекса РФ продал долю другому лицу, то удовлетворение требований вполне возможно. Вы же в свою очередь, если выяснится, что при соблюдение права преимущественной покупки были допущены нарушения со стороны собственника - продавца, вправе в таком случае все убытки взыскать с него, при условии их подтверждения - ст. 15 ГК РФ. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 12-07-2018 09:46
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.