Как вернуть бракованный фонарик продавцу?
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
13323
За месяц:
1180
За 24 часа:
42

Как вернуть бракованный фонарик продавцу?

№ 44466
Добрый день, купил фонарик а он бракованный мои действия ?Какими образом можно провести обмен данного фонаря?
Евгений
Евгений
Краснодар
Здравствуйте, в данном случае у вас есть право на обращение к продавцу с требованиями на основании положений ст. 18 Закона "О защите прав потребителей", в частности вы можете просить вернуть вам денежные средства за некачественный товар, причем с перерасчетом, если его стоимость стала выше, если же стоимость не изменилась, то перерасчет не производится, либо требованием об обмене на качественный аналогичный товар без доплаты независимо от стоимости, либо на другой товар иной марки, к примеру с перерасчетом по стоимости и еще один вариант - устранение недостатков за счет продавца либо вами самостоятельно и предъявление требований к продавцу о возмещении расходов на оплату услуг стороннего исполнителя. Продавец обязан вернуть денежные средства за некачественный товар в сроки, которые зависят от существа заявленного вами требования, в частности 10 дней с даты получения обращения о возврате денежных средств, при этом он имеет право провести проверку качества, а, если не желает возвращать денежные средства, и считает, что недостатки ваша вина, то обязан провести за свой счет экспертизу. Если выяснится по результатам экспертизы, что недостатки ваша вина, продавец вправе потребовать оплатить вас расходы на проведение экспертизы, если же недостаток по вине продавца, производителя подтвердится, продавец обязан ваши требования выполнить. При этом экспертиза проводится все в те же 10 дней. Не забывайте требования предъявлять в письменном виде, факт их предъявления фиксируйте - либо уведомление при отправке по почте заказным письмом, либо второй экземпляр документа при подаче самостоятельно в двух экземплярах с отметкой о получении, подписью на вашем. При отказе, игнорировании удовлетворения требований в установленные сроки, у вас есть право на неустойку, ее размер зависит от требования, также при требовании о возврате денежных средств ее размер составляет 1% от стоимости товара за каждый день просрочки с даты нарушения до даты удовлетворения требований в добровольном или судебном порядке. В суд вы можете обратиться по месту регистрации без уплаты государственной пошлины. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 12-07-2018 11:34
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.