Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
13356
За месяц:
704
За 24 часа:
23

Заново приватизировать квартиру

№ 43913
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как заново приватизировать недоприватизированную квартиру (все документы были сделаны, но не дошли и не зарегистрировали в регистрационной палате). В квартире было три прописанных человека, а сейчас одного не стало (умер).И сейчас или получать долю ушедшего через суд, или заново приватизировать квартиру? Спасибо.
Наталья
Наталья
Москва и Московская область
Здравствуйте, вам не требуется заново приватизировать квартиру, эта процедура один раз производится. В частности вы уже являетесь собственниками квартиры, просто не внесли запись в Единый реестр недвижимости. На данный момент вы можете подать заявление в любой момент о регистрации права собственности, заплатить государственную пошлину в размере 2000 рублей, предоставить пакет документов, подтверждающий переход права собственности. Но данная процедура возможно только в отношении доли, которая перешла вам, доля же собственника, которую вы хотите оформить, может быть унаследована его наследниками в общем порядке. Таким образом, нужно определиться с кругом наследников. Право на принятие наследства есть у наследников первой очереди - жена, дети, родители наследодателя, при их отсутствии возможно наследование наследниками второй очереди - ст. 1143 ГК РФ. Соответственно, если вы не относитесь к кругу наследников, не сможете оформить долю наследодателя в собственность и она при отсутствии наследников перейдет государству в качестве выморочного имущества. В этом случае вы можете ее выкупить у государства, либо, если наследники все таки есть, выкупить долю у них. У вас преимущественное право покупки в соответствии с положениями ст. 250 ГК РФ. В частности ,если собственник доли решит ее продать, он обязан ее вам предложить приобрести. При нарушении данного положения, вы вправе в судебном порядке, требовать перевода сделки на вас в течении трех месяцев с даты ее проведения. Если же вы относитесь к очередям наследников, следует обратиться к нотариуса в течении 6 месяцев с даты открытия наследства с заявлением о принятии наследства. А документы можете собирать уже позднее, сроки не ограничены. По истечении 6 ти месяцев будет выдано свидетельство о праве на наследство. Учитывайте, что, если срок вы пропустили, то можете восстановить его в судебном порядке при наличии уважительных причин. Либо возможно доказать опять же в судебном порядке фактическое принятие наследства, т.е. тот факт, что наследство было вами принято, так как вы заботились об имуществе, сохраняли его, охраняли от посягательств посторонних лиц, совершали прочие действия, свидетельствующие о принятии наследства. Также важно, что государственную пошлину придется рассчитывать, как по имущественному исковому заявлению, что весьм значительная сумма. Если вы не наследник, и наследников других нет, обращайтесь в Администрацию, долю можно выкупить. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 5-07-2018 18:43
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.