Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
41559
За месяц:
426
За 24 часа:
6

Предоставляемое жилье при расселении

№ 49042
Здравствуйте! Меня зовут Игорь Михайлович, вопрос по поводу жилья. У нас муниципальное жилье двухкомнатная квартира общ.площадь 54кв/м в ней прописаны три человека, мама отв.квартиросъемщик 70 лет, брат 47лет,и я 50лет,пенсионер по инвалидности 2гр, нас не сегодня завтра переселяют муниципальный орган Мещанского района. дают также двухкомнатную квартиру. У нас вопрос, можем ли мы получить раздельно или трехкомнатную квартиру ?
Игорь Михайлович
Игорь Михайлович
Москва и Московская область
Здравствуйте, Игорь Михайлович. Если речь идет о расселении аварийного или ветхого жилья, то согласно ст. 89 ЖК РФ взамен предоставляется аналогичное по общ. площади жилье. То есть, вам должны предоставить 2-х комнатную квартиру общ. площ. не менее 54 кв.м. Учтите, что расселение - это не программа по улучшению жил. условий. Получить отдельные квартиры или одно жилье большей площ. можно в случаях, если семья стоит в очереди на "расширение" или ваше заболевание включено в перечень по Приказу N 991н "Об утв. перечня заболеваний, дающих... право на доп. жил. площадь". В иных случаях решение муниципалитета правомерно. Всего доброго.
Ольга Евгеньевна
Ольга Евгеньевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 4-08-2020 02:41
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.